Mazda CX-30 (DM): система автоматического управления освещением

 Автоматическая система управления освещением [Mazda CX-30 (DM)]

По теме: Как работает датчик дождя автомобилей Мазда

Описание
• Система автоматического включения освещения автоматически включает/выключает габаритные огни (TNS), фары и подсветку приборной панели в зависимости от уровня освещенности над и перед автомобилем.

Функция
• Блок управления кузовным электрооборудованием (BCM) включает/выключает каждый компонент системы в зависимости от сигнала датчика автоматического включения освещения.

Примечание
• Каждый источник света включается/выключается следующим образом.

Основное питание

ACC или ВЫКЛ

ВКЛ

Положение
переключателя
света

ВЫКЛ.*1

АВТО

TNS*5

Фары

ВЫКЛ.*1

АВТО

TNS

Фары

Фары

Не
горит

Не
горит

Не
горит

Не
горит

Автома-
тическое
вкл/
выкл*2*4

Автома-
тическое
вкл/
выкл*3*4

Горит

Дневные
ходовые
огни

Не
горит

Не
горит

Не
горит

Не
горит

Не
горит

Габаритные
огни (TNS)

Не
горит

Не
горит

Горит

Не
горит

Горит

*1: Переключатель освещения автоматически возвращается в положение «AUTO».
*2: При ярком освещении включаются ходовые огни, при затемнении — фары и габаритные огни (TNS).
*3: При ярком освещении включаются ходовые огни и габаритные огни (TNS), при затемнении — фары и габаритные огни (TNS).
*4: При переводе переключателя освещения в положение «OFF» на остановленном автомобиле все включенные огни выключаются. При переводе переключателя освещения из положения, отличного от положения «TNS», в положение «TNS» (TNS) выключаются ходовые огни или фары. Выключенные огни снова включаются при начале движения автомобиля.
*5. Габаритные огни, подсветка номерного знака, парковочные огни (Tail Number Side Lights (TNS))

Функция блокировки стеклоочистителей и автоматического включения освещения
• Когда блок управления кузовным оборудованием (BCM) получает сигнал запроса на включение стеклоочистителей в режиме «низкая» или «высокая» скорость в течение 15 секунд или более от датчика дождя, он включает фары и габаритные огни (TNS).

Конструкция/Устройство

Структура системы

Схема электрическая

Работа

Примечание
• При включенном зажигании (двигатель включен или выключен) датчик автоматического управления освещением определяет уровень освещенности над автомобилем и перед ним независимо от положения переключателя освещения.

• Система автоматического управления освещением работает при включенном зажигании (двигатель включен или выключен), а переключатель освещения находится в положении «AUTO»/«TNS».
• Указанный ниже уровень освещенности является справочным. Уровень освещенности варьируется в зависимости от окружающих условий (погоды, отражения от зданий).
• Чувствительность датчика автоматического управления освещением можно изменить. См. раздел [ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ] в руководстве по эксплуатации.

Включение фар
1. Комбинация приборов обнаруживает сигнал состояния переключателя освещения (1).

2. Комбинация приборов отправляет сигнал состояния переключателя освещения (2) в блок управления кузовным оборудованием (BCM) по шине CAN.
3. Датчик автоматического включения света определяет (3) включение/выключение фар в зависимости от изменения уровня освещённости снаружи автомобиля и отправляет сигнал запроса на включение фар (4) в модуль управления кузовным оборудованием (BCM) по шине LIN.

4. Когда модуль управления кузовным оборудованием (BCM) получает сигнал состояния переключателя освещения (AUTO или TNS) и сигнал запроса на включение фар при включённом зажигании (двигатель выключен или работает), он включает ближний или дальний свет фар (5). Кроме того, устанавливается условие автоматического включения света, чтобы фары включались в сумерках.

Выключение фар
1. Комбинация приборов обнаруживает сигнал состояния переключателя освещения (1).

2. Комбинация приборов отправляет сигнал состояния переключателя освещения (2) в блок управления кузовным оборудованием (BCM) по шине CAN.
3. Датчик автоматического включения освещения определяет (3) включение/выключение фар по изменению уровня освещённости снаружи автомобиля и отправляет сигнал запроса на выключение фар (4) в блок управления кузовным оборудованием (BCM) по шине LIN.
4. Когда блок управления кузовным оборудованием (BCM) получает сигнал состояния переключателя освещения (AUTO или TNS) и сигнал запроса на выключение фар при включённом зажигании (двигатель выключен или включен), он выключает фары ближнего или дальнего света (5). Кроме того, для предотвращения частого включения/выключения фар устанавливается условие автоматического включения освещения, при котором порог уровня освещённости для выключения устанавливается выше уровня освещённости для включения.

Блокировка стеклоочистителей и автоматическое включение освещения

Примечание
• Подробную информацию об автоматической работе стеклоочистителей см. в разделе [СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЕМ] MGSS портала Mazda.

1. Когда переключатель освещения и переключатель стеклоочистителя ветрового стекла переведены в положение «АВТО» при включенном зажигании (двигатель выключен или включен), щиток приборов обнаруживает (1) сигнал автоматического включения освещения и сигнал автоматического включения стеклоочистителя.
2. Щиток приборов отправляет (2) сигнал автоматического включения освещения и сигнал автоматического включения стеклоочистителя в блок управления кузовным оборудованием (BCM) по шине CAN.
3. Датчик автоматического включения освещения/дождя определяет количество осадков, поступающих от системы автоматического включения стеклоочистителя, и отправляет (3) сигнал запроса на включение стеклоочистителя ветрового стекла (LO или HI) по шине LIN.
4. Когда BCM получает сигнал запроса на работу стеклоочистителя лобового стекла в режиме LO или HI в течение 15 с или более от датчика автоматического освещения/датчика дождя, он включает (4) габаритные огни (TNS) и фары в режиме LO. 

Помощь в диагностике неисправностей системы автоматического управления освещением можно получить, записавшись по телефону: +7(495) 001-05-21, обсудить проблемы с вашим а/м можно в нашем чате: Ниппон Сервис Chat.